Lim(5n+4)an=5,求liman和lim n*an的直

馨冉 1年前 已收到1个回答 举报

jay113314 幼苗


liman=0,否则设liman=a(不为0),Lim(5n+4)an=Lim(5n+4)Liman=无穷,矛盾.
由于liman=0,lim(5n+4)an=lim5n*an+lim4*an=5limn*an
从而limn*an=1/5*Lim(5n+4)an=1


8