高二数列的极限4若lim(5n+4)an=5,求liman和limn*an的值(请写出过程,

justin2006 1年前 已收到2个回答 举报

hothuo 花朵


若lim(5n+4)an=5,
那麽0< an


6

风中的忧伤 幼苗


liman=lim[(5n+4)an]*[1/(5n+4)]
=lim[(5n+4)an]*lim[1/(5n+4)]
=5*0
=0.
limnan=lim[(5n+4)an/5-4an/5]
={lim[(5n+4)an]}/5-4(liman)/5
=5/5-0
=1.


0