1.一个数的八分之七是3.5,这个数的1又二分之一倍是多少 2.一个数的百分之40比36的4分之1少2.8,求这个数

晓岸拂柳 1年前 已收到1个回答 举报

清风晓夜 幼苗


这个数的1又二分之一倍6
这个数是15.5

1年前 追问

2

晓岸拂柳 举报

可以列算式吗?

举报 清风晓夜

(1). 3.5÷7/8×3/2=6 (2).(36×1/4-2.8)÷40%=15.5