一个数的八分之七比它的40%多3.75,这个数是多少?(用方程解)

eaumo 1年前 已收到3个回答 举报

shadowfoxx 春芽


设这个数为x.
7/8x-40%x=3.75
7/8x-2/5x=3.75
19/40x=3.75
x=150/19


5

nbdeierta 幼苗


(7/8)x-40%x=3.75
解得 x = 150/19


2

bluenavy123 幼苗


设这个数为x
则7/8x-40%x=3.75
解得 x=150/19


0