24的八分之三减去二又三分之一的差与一个数的40%相等,这个数是多少?

kugu77 1年前 已收到3个回答 举报

啦haha 幼苗


(24X3/8-7/3)÷40%
=(9-7/3)÷2/5
=20/3X5/2
=50/3


6

zephyr2006 幼苗


设这个数是x
24×3/8-二又三分之一-40%x=0
9-二又三分之一-0.4x=0
六又三分之二-0.4x=0
2/5x= 六又三分之二
x=50/3


2

冰晶泪 幼苗


(24X3/8-7/3)÷40%
=(9-7/3)÷2/5
=20/3X5/2
=50/3


1