已知曲线y=2x2-7,求曲线过点P(3,9)的切线方程.

骷髅是ff 1年前 已收到1个回答 举报

xm025 花朵


解题思路:设切点坐标,可得切线方程,将P(3,9)及y0=2x02-7代入求出切点坐标,从而可求出切线方程.

∵y=2x2-7,∴y′=4x设切点坐标为(x0,y0),则切线方程为y-y0=4x0(x-x0).将P(3,9)及y0=2x02-7代入,可得9-(2x02-7)=4x0(3-x0),解得x0=2或x0=4,∴设切点坐标为(2,1)或(4,25),∴曲线过点P(3,9...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,同时考查了计算能力和转化的思想,解曲线的切线问题要特别注意是“在”还是“过”点.属于中档题.


5