已知曲线y=2x2+3.求曲线过点Q(2,9)的切线方程

lizhe2520753 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝薄荷 幼苗


曲线的切线的斜率方程是:y'=4x
曲线过点Q(2,9)的切线斜率是:y'=4*2=8
曲线过点Q(2,9)的切线方程j :
y-9=8*(x-2)
即:8x-y-7=0


8