已知圆x平方+y平方=4,求过点(2,5)的切线方程.

花仙子1995 1年前 已收到1个回答 举报

耐儿 幼苗


点(2,5)在圆外
①若斜率不存在,则切线方程为 x=2
此时,圆心到切线距离|0-2|=2=半径r
②设切线方程为 y-5=k(x-2)
即 kx-y+5-2k=0
圆心到切线距离d=|0-0+5-2k|/√(k²+1)=2
两边平方,得 25-20k+4k²=4k²+4
解得 k=21/20,切线方程为 21x-20y+58=0
综上 切线方程为 x=2 和 21x-20y+58=0


8