已知曲线y =x ㏒x 的切线垂直于直线2x -2y +3=0求切线方程,

joy4myfamily 1年前 已收到1个回答 举报

谁与浪花共gg 幼苗


y =x ㏒x =xlnx/ln10
y'=(lnx+1)/ln10
2x -2y +3=0垂线斜率为-1

(lnx+1)/ln10=-1
ex=1/10
x=1/(10e)

代入曲线方程.


9