求下列函数的单调区间(1)y=x-Inx (2)y=1/2x

天使2号 1年前 已收到1个回答 举报

木头大侠 幼苗


1)定义域为x>0
y'=1-1/x=(x-1)/x,得极值点为x=1
单调增区间:x>1
单调减区间:(0,1)
2)若是y=(1/2)x,则它是正比例函数,在R上单调增;
若是y=1/(2x),则它是反比例函数,在(-∞,0),(0,+∞)上都是单调减.


1