设y=x-Inx,则此函数在区间(0,1)内为单调递减,为什么?我求完导数之后就不会了

liang2008fhxy 1年前 已收到3个回答 举报

an3829 幼苗


y=x-Inx
求导y′=[x-Inx]′
=1-1/x
当x属于(0,1)时
y′=1-1/x<0
又导数的性质知导数<0,函数递减
即y=x-Inx,则此函数在区间(0,1)内为单调递减

1年前 追问

8

liang2008fhxy 举报

为什么当x属于(0,1)时 y′=1-1/x<0呢?

举报 an3829

愿因x属于(0,1) 即0<x<1 即1/x>1 即1<1/x 即1-1/x<0 即y′=1-1/x<0

GX阁下 幼苗


求导后,y'=1-1/x,令y'=0,解得x=1,-1/x单调递增(这知道吧?),所以y'在(0,1)上小于0,所以y在(0,1)上单调递减。


2

wzbwambition 幼苗


y'=1-1/x=(x-1)/x
当0∴[(x-1)/x]<0
根据导数的性质知,y=x-lnx在x∈(0,1)上为单调递减。


1