设a,b属于R且a不等于2,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg[(1+ax)/(1+2x)]满足f(-x)=-

设a,b属于R且a不等于2,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg[(1+ax)/(1+2x)]满足f(-x)=-f(x).
1.求b的取值范围
2.讨论函数的单调性
acdfem 1年前 已收到1个回答 举报

芙蓉眉眉 幼苗


1.由f(-x)=-f(x)得1-ax/1-2x=1+2x/1+ax,那么a=-2,接着可以得到函数的定义域为-1/2<x<1/2,所以0<b≤1/2
2.根据复合函数的单调性可以知道原函数的单调性与g(x)=1-2x/1+2x单调性相同 g(x)=1-2x/1+2x在定义域内单调递减,所以原函数为减函数!


10