已知&,b均为锐角,cos&=1/7,sin(&+b)=5根号3/14,求角b的值.用两角差的余弦公式,最后一步必须写好

titear 1年前 已收到1个回答 举报

tgyclcrazys 花朵


sin(&+b)=5根号3/14,cos(&+b)=√[1-sin(&+b)]^2=9/14;
cos(&+b)=cos&cosb-sin&sinb=1/7cosb-4/7√3sinb
1/7cosb-4/7√3sinb=9/14
2cosb-8√3sinb=9
cosb=(9+8√3sinb)/2
sin^2b+[(9+8√3sinb)/2]^2=1
49sin^2b+72√3sinb+77/4=0
.


8