设a属于R+,定义在区间(-a,a)内的函数f(x)=lg(1-2x)/(1+2x)是奇函数,

设a属于R+,定义在区间(-a,a)内的函数f(x)=lg(1-2x)/(1+2x)是奇函数,
1.a的取值范围
2.讨论f(x)单调性
kaka841009 1年前 已收到1个回答 举报

雪叶工作室 幼苗


由f(x)=lg(1-2x)/(1+2x)∴(1-2x)/(1+2x)>0∴-1/2<x<1/21、∴-1/2≤-a<a≤1/2∴0<a≤1/22、f(x)=lg(1-2x)/(1+2x)=lg(-1-2x+2)/(1+2x)=lg(-1+2/(1+2x))很显然,当x在(-a,a)上递增时,f(x)递减∴f(x)为(-a,a...


4