设ab属于R,且a不等于2,定义在区间(—b,b)内的函数fx=lg1+ax/1+2x是奇函数.

设ab属于R,且a不等于2,定义在区间(—b,b)内的函数fx=lg1+ax/1+2x是奇函数.
1.求b的取值范围
2.讨论函数fx的单调性
bread125 1年前 已收到1个回答 举报

唐门小二 幼苗


1、f(-x)=lg[(1-ax)/(1-2x)]=-f(x)=-lg[(1+ax)/(1+2x)]
所以,[(1-ax)/(1-2x)]×[(1+ax)/(1+2x)]=1,得1-4x^2=1-a^2x^2,所以a^2=4,a≠2,所以a=-2
f(x)=lg[(1-2x)/(1+2x)]的定义域是(-1/2,1/2),所以当0<b<1/2时,f(x)在区间(-b,b)内是奇函数
2、只考虑(0,1/2)内的单调性即可
(1-2x)/(1+2x)=2/(1+2x)-1,
因为y=1+2x是增函数,y=1/x是减函数,所以2/(1+2x)在(0,1/2)内是减函数,所以(1-2x)/(1+2x)是减函数
y=lgx在(0,1/2)内是增函数,所以f(x)=lg[(1-2x)/(1+2x)]在(0,1/2)内单调减少
又f(x)是奇函数,所以f(x)在(-b,b)内单调减少


2