【选修3-3选做题】一定质量的理想气体在某一过程中,外界对气体做功7.0×10 4 J,气体内能减少3×10 4 J,则

【选修3-3选做题】
一定质量的理想气体在某一过程中,外界对气体做功7.0×10 4 J,气体内能减少3×10 4 J,则此过程气体对外界是吸热还是放热?各为多少?
腼腆的很 1年前 已收到1个回答 举报

nljn 花朵


W=7.0×10 4 J,△U=-3×10 4 J
代入热力学第一定律△U=W+Q
得Q=-10 5 J,故气体对外放热10 5 J


3