设a,b∈R,且a≠2,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg(1+ax)/(1+2x)恒满足f(-x)=-f(x

设a,b∈R,且a≠2,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg(1+ax)/(1+2x)恒满足f(-x)=-f(x) 1.求b的取值范围
2.讨论函数f(x)的单调性
初初的流沙 1年前 已收到2个回答 举报

千鸟雷切 幼苗


f(x)=-f(-x)即lg(1+ax)/(1+2x)=-lg(1-ax)/(1-2x)所以(1+ax)/(1+2x)=(1-2x)/(1-ax)即1-a^2x^2=1-4x^2所以a^2=4,因为a≠2所以a=-2那么f(x)=lg(1-2x)/(1+2x),定义域为(-1/2,1/2)所以b的取值范围是(0,1/2](2)令g(x)=(1...


5

heavensnowing 幼苗


因为是奇函数,所以满足f(x)=-f(-x)
即lg(1+ax)/(1+2x)=-lg(1-ax)/(1-2x)
所以(1+ax)/(1+2x)=(1-2x)/(1-ax)
即1-a^2x^2=1-4x^2
所以a^2=4,因为a≠2
所以a=-2
那么f(x)=lg(1-2x)/(1+2x),定义域为(-1/2,1/2)
所以b的取值范围是...


2