求下列函数 的单调区间y=tan(π/4-2x)

狗眼中的世界 1年前 已收到2个回答 举报

心之彼方王 幼苗


y=tan(π/4-2x)=-tan(2x-π/4)
递减区间:
-π/2+kπ

1年前 追问

5

狗眼中的世界 举报

正切不是单调递增么亲,咋出来递减啦

举报 心之彼方王

有负号,负号会改变单调性的。

任飞儿0203 幼苗


(-π/8+Kπ/2,3π/8+Kπ/2)


2