已知函数f (x)=x-Inx 要求《1》:术f(x)在点(2.f(2))处的切线方程 要求《2》:术f(x)的单调区间

猪猪爱上树 1年前 已收到2个回答 举报

guidaolang 春芽


对f(x)求导得1-1/x,当x=2时函数值为1/2,即斜率
所求直线为1/2*(x-2)=y-(2-ln2)
另1-1/x>0得x>1
所以f(x)在(1,+∞)单调增,在(0,1)单调减


10

zz挣扎 幼苗


(1)求导得到切线斜率,由点斜式写出切线方程
(2)求导,根据求导后进行讨论即可
n年前要做的题,找点美好回忆,哈哈……


1