二次函数图像与Y轴交点纵坐标-2.5且过(1,-6)和(-1,0)求表达式

fsdade7fd45 1年前 已收到2个回答 举报

笛生 幼苗


y轴上的点的横坐标为0,所以二次函数经过(0,-2.5),(1,-6);(-1,0)
设二次函数的表达式为:y=ax²+bx+c,则c=-2.5 a+b-2.5=-6 a-b-2.5=0
解得:a=-0.5 b=-3 c=-2.5
所以此二次函数的解析式为:y=-0.5x²-3x-2.5


3

ss风筝 幼苗


y=ax^2+bx+c三点(0,-2.5)(1,-6)和(-1,0)代入,解三元一次方程组


0