一次函数图像与Y=2X+1的图像的交点的坐标为2,与Y=-X+2的图像的交点的纵坐标为1,求此一次函数的解析式.

dmfzhuai 1年前 已收到3个回答 举报

nibamgy 幼苗


代入p,可得这个一次函数过坐标(2;5)
代入q ,可得过Q(1;1)
设这个方程为y=kx +b
代入两点,可求出k,b
即为y=4x-3


7

树本无心 幼苗


如果楼主表述无误,这样把第一个交点的坐标看做横坐标,如果不是,则需讨论
1. 第一个交点的横坐标为2,则说明X=2,则能求出第一个交点的纵坐标,Y=5 ,则要求的函数第一个点为(2,5) 注:把X=2带入Y=2X+1中,求得Y=5
2.第二个交点的纵坐标为1,则说明Y=1,则能求出第二个交点的横坐标,X=1,则要求的函数第二个点为(1,1) 注: 把Y=1带入 Y=-X+2中,求...


2

卿言细雨 幼苗


y=4X-3


1