三道关于函数的题,都是定义 ,1.一次函数的图像是(),它与X轴交点的坐标是( ),与Y轴坐标为( ),它与两坐标轴围成

三道关于函数的题,都是定义 ,
1.一次函数的图像是(),它与X轴交点的坐标是( ),与Y轴坐标为( ),它与两坐标轴围成的三角形面积为( )
2.直线Y=K1 X+B1,与直线Y=K2 X+B2 平行则K1( )K2 ,B1( )B2;若这两直线相交则K1()K2;若这两直线交与X轴上同一点,则( ),若两直线交与Y轴上同一点则( )
3.若直线L1:Y=K1X+B1 与L2:Y=K2X+B2 交点坐标为 A(m,n) 则两直线与Y周围成的三角形面积为( );两直线与X周围成的三角形面积为( )
梦断英伦 1年前 已收到1个回答 举报

merryll718nd 幼苗


1.一次函数的图像是(一条直线),它与X轴交点的坐标是((-b/k,0)),与Y轴坐标为((0,b)),它与两坐标轴围成的三角形面积为(1/2绝对值(-b²/k))
2.直线Y=K1 X+B1,与直线Y=K2 X+B2 平行则K1(=)K2 ,B1(≠)B2;若这两直线相交则K1(≠)K2;若这两直线交与X轴上同一点,则(B1/K2=B2/K2),若两直线交与Y轴上同一点则(B1=B2)
3.若直线L1:Y=K1X+B1 与L2:Y=K2X+B2 交点坐标为 A(m,n) 则两直线与Y周围成的三角形面积为(1/2绝对值(m(B2-B1)) );两直线与X周围成的三角形面积为(1/2绝对值n*绝对值((B2/K2)-(B1/K1)) )


2