若方程组{4x-y=1 的解是{x=2,则一次函数y=4x-1和y=2x+3的图像的交点坐标为___ y=2x+3 y=

若方程组{4x-y=1 的解是{x=2,则一次函数y=4x-1和y=2x+3的图像的交点坐标为___ y=2x+3 y=7
zjcherry119 1年前 已收到2个回答 举报

wforest2000 幼苗


4x-y=1移项后得y=4x-1
若要求交点坐标就是两个函数的x,y轴相同,就是解一个方程组.
所以,方程组的解就是交点坐标(2,7)


7

住在一楼 幼苗


若方程组{4x-y=1 ,y=2x+3的解是{x=2,y=7,则一次函数y=4x-1和y=2x+3的图像的交点坐标为___(2,7)


1