解二元一次方程 x\y=4\3 ① 4x-y=8 ②

4233786 1年前 已收到1个回答 举报

edisonhaha 幼苗


由(1)得
x=4y/3 (3)
把(3)代入(2)得
16y/3-y=8
13y=24
∴y=24/13
把y=24/13代入(3)得
x=32/13
∴x=32/13
y=24/13


1