4x-y=3 3x+2y=5二元一次方程怎么解啊

blizzardzt0517 1年前 已收到5个回答 举报

daisylee778 幼苗


4x-y=3 ①
3x+2y=5 ②
①×2+②,得8x+3x=6+5,解得x=1
代入①,解得y=1


2

ahdu6cfgn4178 幼苗


将4X-y=3两边乘以2得8x-2y=6 然后用3x+2y=5 与 8x-2y=6 两式相加的11x=11 即可的x=1 再将x=1 代入4x-y=3中 解得y=1


2

老鹤6011 幼苗


由4x-y=3 可得 y=4x-3
将y=4x-3 带入 3x+2y=5
即 3x+2(4x-3)=5
整理得 11x=11
即x=1
将x=1代入 4x-y=3
即 4-y=3
∴y=1


1

蝉子 幼苗


方程1 变为8x-2y=6,再与方程2 相加得11x=11, x=1, y=1


1

卿语嫣然 幼苗


4x-y=3---(1) 3x+2y=5----(2) (1)×2+(2)得11x=11,得x=1,代入(1)得4-y=3,得y=1


0