4x+y-1=0 2y-2x+1=0求二元一次方程的解

4x+y-1=0 2y-2x+1=0求二元一次方程的解
4x+y-1=0 ①
2y-2x+1=0 ②
3x-2(2y+1)=4 ①
x+(2y+1)/2=4(x-1) ②
uu王子 1年前 已收到1个回答 举报

小罗2046 幼苗


4x+y-1=0 ①
2y-2x+1=0 ②
②*2:4y-4x+2=0
①+②:5y+1=0
5y=-1
y=-0.2
3x-2(2y+1)=4 ①
x+(2y+1)/2=4(x-1) ②
化简①:3x-4y=6 ③
②*2:2x+2y+1=8x-8
化简②:6x-2y=9 ④
③*2:6x-8y=12 ⑤
⑤-④:-6y=3
y=-0.5
把y=-0.5代入③:3x+2=6
3x=4
x=4/3


8