两道二元一次方程的解1.x+y=5 xy=62.y的平方=2x+3 x的平方=2y+3一定要有过程,谢谢了.

荣斗 1年前 已收到3个回答 举报

qdby8 幼苗


1.x=5-y
(5-y)*y=6
y的平方-5y+6=0
(y-2)*(y-3)=0
y=2,或y=3

x=3,或x=2
所以
①y=2,x=3
②y=3,x=2
第2题不会了哈


3

6637109 幼苗


因为X+Y=5,所以X=5-Y,把X带入XY=6
所以得出(5-Y)Y=6所以 Y的平方-5Y+6=0
用十字相乘法得出Y=2或3


2

ssss富起来 幼苗


1、将X+Y=5中移项得X=5-Y,
代入XY=6中,得到(5-Y)Y=6,
将括号中的展开并移项得:Y平方-5Y+6=0
(X-3)(X-2)=0,
故X1=2 X2=3,
Y1=3 Y2=2。
2、式 y的平...


2