(2010•本溪一模)先化简再求值:[m−1/m+2]•m2−4m2−2m+1÷[1m2−1

shihuien 1年前 已收到1个回答 举报

yfz001 幼苗


解题思路:先对分式进行化简,然后代入求值.

原式=
m−1/m+2]•
(m+2)(m−2)
(m−1)2•(m+1)(m-1)=(m+1)=m2-m-2,
当m=
3时,原式=(
3)2-
3-2=1-
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了分式化简求值,难度适中.


2