(2010•本溪二模)先化简,再求值:[3a−3ba2−b2

海派伟伟 1年前 已收到1个回答 举报

身上纹着带鱼 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把a,b的值代入进行计算即可

原式=
3(a−b)
(a+b)(a−b)+[3a/a+b]-[1/a−b]
=[3/a+b]+[3a/a+b]-[1/a−b]
=
3(a+1)
a+b-[1/a−b]
=
3(a+1)(a+b)
(a+b)(a−b)
当a=2,b=1时,
原式=
3(2+1)(2+1)
(2+1)(2−1)
=3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


6