函数y=x-Inx,x属于(0,正无穷)的单调递减区间为

救救孩子吧 1年前 已收到1个回答 举报

桔脸娃娃 幼苗


y=x-lnx
y'=1-1/x=0,x=1
y''=1/x²>0
单调递减区间为:(0,1)
单调递增区间为:(1,+∞)


9