设函数f(x)=2x3+3ax2+8c的单调增区间是负无穷到1和2到正无穷,单调递减区间是(1,2).若对于任意x属于

设函数f(x)=2x3+3ax2+8c的单调增区间是负无穷到1和2到正无穷,单调递减区间是(1,2).若对于任意x属于
【0,3】都有f(x)小于c2成立,求c的取值范围?
晓月娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

newsllp 春芽


f(x)=2x^3+3ax^2+3bx+8c
f'(x)=6x^2+6ax+3b
由单调区间,可知:f'(1)=0、f'(2)=0
即:
6+6a+3b=0…………………(1)
24+12a+3b=0………………(2)
(2)-(1),有:18+6a=0
解得:a=-3
代入(1),有:6+6×(-3)+3b=0
解得:b=4
将a、b代入原函数,有:f(x)=2x^3-9x^2+12x+8c
f(x)<c^2
f(x)-c^2<0
由f(x)的单调区间,可知x=1是f(x)的极大值点,x=2是f(x)的极小值点
c为常数,所以f(x)-c^2的单调区间以及极值点与f(x)相同.
f(1)-c^2=5+8c-c^2
f(3)-c^2=9+8c-c^2
显然f(3)-c^2>f(1)-c^2
由:f(x)-c^2<0,得:f(3)-c^2<0
即:9+8c-c^2<0
c^2-8c-9>0
(c-9)(c+1)>0
解得:c∈(9,∞),或:c∈(-∞,-1)


9

jdoebgd 幼苗


由条件得出,x>0时x>-a. x^2(2x+3a)x<4+(16+a^3)^0.5


2