1.求下列函数的单调区间y=-x³-2x²-4 x-5 2.讨论下列函数的单调性和极值

1.求下列函数的单调区间y=-x³-2x²-4 x-5 2.讨论下列函数的单调性和极值
1.求下列函数的单调区间y=-x³-2x²-4
x-5
2.讨论下列函数的单调性和极值
(1)y=6x²-x-2
(2)y=2x³+12x-5
那年秋天的叶子 1年前 已收到2个回答 举报

xinpingqijing 幼苗


负无穷到负4/3和0到+∞单调减,负4/3到0单调增…

1年前 追问

5

超级珍珠宝贝 幼苗


1、先求导 导函数为Y=3X^2-4X-4,分解因式求出X=-2/3或者X=2时导函数为0
当X>2或者X<-2/3时 导函数大于0 函数单调递增
当X<=2且>=-2/3时 导函数小于等于0 函数单调递减
这里的等于号放哪里你自己决定
2、(1)求对称轴就可以了 对称轴=-b/2a 也就是1/12 开口向上 所以>1/12时单调递增 反之递减
极值为X...


1