求下列函数的单调区间:(1)y=-x³-2x²-4x+5(2)y=(x+1)(x²-1)(

求下列函数的单调区间:
(1)y=-x³-2x²-4x+5(2)y=(x+1)(x²-1)(3)y=4x²+1/x(4)y=xlnx
耗子3737 1年前 已收到1个回答 举报

vphoenix 幼苗


(1)y=-x³-2x²-4x+5
y'=-3x^2-4x-4=0
3x^2+4x+4=0
△=4^2-4*4*30 单调增
当-10 单调增
(3)y=4x²+1/x
y'=8x-1/x^2
y'=0
(2x)^3-1=0
2x-1=0
x=1/2
当 x0,单调增
(4)y=xlnx
y'=lnx+x*1/x
=lnx+1
y'=0
lnx=-1
x=1/e
当00 单调增


10