求下列函数的单调增区间.{1}y=3sin(π/4-2x)

求下列函数的单调增区间.{1}y=3sin(π/4-2x)
.还有关于诱导公式变形什么的尽量写详细些..
米佳的天空 1年前 已收到2个回答 举报

_风语行者 幼苗


sin x的导函数为cos x
复合函数求导:f[u(x)] = f(u)的导*u(x)的导
所以y的导应为 3cos(π/4-2x)*(-2)=-6*cos(-2x+π/4)
当导函数>0时,函数为单调增
所以,-6*cos(-2x+π/4)>0
cos(-2x+π/4)

1年前 追问

9

米佳的天空 举报

复合函数求导公式是什么= = 还是有点不懂。。不过谢谢了。=-=

shayinghupan 幼苗


对于y=sinx来说单调增区间为(-π/2+2kπ,π/2+2kπ)(K为自然数)
y=3sin(π/4-2x) 设t=π/4-2x
-π/2+2kπ-π/2+2kπ<π/4-2x<π/2+2kπ
π/4-π/2+2kπ<2x<π/4+π/2+2kπ
-π/4+2kπ<2x<3π/4+2kπ
-π/8+kπ


2