电子经过电压为U1的加速电场后进入电压为U2的偏转电场,要使电子飞不出偏转电场可以怎样做?(增大或减小U1、U2)帮我推

电子经过电压为U1的加速电场后进入电压为U2的偏转电场,要使电子飞不出偏转电场可以怎样做?(增大或减小U1、U2)帮我推公式分析.根据我的理解电子在偏转电场中运动偏转位移不都是相等的吗?
yangwulf 1年前 已收到2个回答 举报

suicloud 幼苗


你没有图,我只能分析一下.
经U1电场加速后,电子具有速度v,进入U2电场做类平抛运动,如果忽略重力.电子只受电场力F=Eq=Uq/d.
类比重力场中平抛运动,可以知道水平方向电子做匀速直线运动,要使电子飞不出偏转电场,只要水平位移x小于板长,x=vt
1.在v确定的情况下(U1一定),只要t变小,竖直方向d=1/2at²,对于一个电场,板间距是一定的,要使t变小,只要a变大.a=Uq/md,所以只要U2变大
2.x=vt,如果t不变(U2一定),只要v变小,在加速电场中U1q=1/2mv²,所以只要U1变小
3.综合以上两种考虑,同时令U1变小,U2变大,也符合题意


6

两颗小牙牙 幼苗


你能不能把图给我们


1