一动能为Ek的电子,沿着与电场垂直的方向进入匀强偏转电场,已知偏转电极长L,距离d,偏转电压U,求电子离开

一动能为Ek的电子,沿着与电场垂直的方向进入匀强偏转电场,已知偏转电极长L,距离d,偏转电压U,求电子离开
偏转电场时的偏转角度,用三角函数表示
不太会,可以把步骤写仔细点吗,
情是否还在 1年前 已收到1个回答 举报

教训畜牲专用 春芽


设电子的质量为m、初速为v,电子在电场中飞行的时间为t,则Ek=1/2*mv^2,
沿初速的方向,电子做速度为v的匀速运动,L=vt,
沿电场力方向,电子做初速为0的匀加速直线运动,加速度a=eU/md,
vy=at=eUt/md=eUL/(vmd),
电子离开偏转电场时的偏转角度为θ,
tanθ=vy/v=eUL/(dmv^2)=eUL/(2dEk) (e为电子的电荷量)


6