一个初动能为Ek的电子,垂直电场线飞入平行板电容器中,飞出电容器的动能为2Ek.如果此电子的初速度增至

一个初动能为Ek的电子,垂直电场线飞入平行板电容器中,飞出电容器的动能为2Ek.如果此电子的初速度增至
原来的2倍,则它飞出电容器的动能变为多少?
ps:只是不知道我哪里做错了?
以下是我的解题过程:
由动能定理得:qU=2Ek-Ek,
当速度增大2倍时,动能增大4倍,设此时飞出电场的动能为Ek‘,
则qU=Ek’-4Ek,
即:Ek=Ek‘-4Ek,
所以Ek’=5Ek
明明是ss 1年前 已收到3个回答 举报

现代nn 幼苗


你错的比较离谱
动能增大,飞出时间减小竖直方向位移减小所以qU会变小


1

meiky 幼苗


你错的比较离谱
动能增大,飞出时间减小竖直方向位移减小所以qU会变小


2

65200151 幼苗


前后两次在电场力做功不等。第二次电场力做功为W'=Eqy' y'=at^2/2 t=l/2v0


0