一个初动能为EK的带电粒子,以速度V垂直电场线方向飞入两块平行金属极板间,飞出时动能为3EK.如果这个带电粒子的初速度增

一个初动能为EK的带电粒子,以速度V垂直电场线方向飞入两块平行金属极板间,飞出时动能为3EK.如果这个带电粒子的初速度增加到原来的2倍,不计重力,那么该粒子飞出时动能为
都错了!
米衙内撒蓝黑有 1年前 已收到2个回答 举报

sophiemjg 幼苗


飞过电场后之所以动能会增加,是因为发生了偏转,增加的动能就是偏转过程中减少的电势能
Ep = Uq=EΔdq
Δd就是穿过电场过程中偏转的距离.
Δd = 1/2at²
设L为金属板长度
t = L/v
因为场强E,带电粒子电量q质量m均不变,所以a不变
当v'=2v时
t' = 1/2t
Δd' = 1/2at'²= 1/4Δd
所以变化的势能为Ep'=1/4Ep=1/4*2Ek=1/2Ek
粒子飞出时动能为4Ek+1/2Ek=4.5Ek


9

zcchm 幼苗


电场作用力为场里,做功与路径无关与位移有关。由题意判断,这个带电粒子被加速了,所以当初速度增加时,这个带电粒子通用可以穿过金属板,所以两次的位移相同,电场做功相同。电场使得动能的增量都是2EK(由3ek-1ek)得到,如果速度提高二倍,则初始动能提高四倍,编程4EK,所以飞出时的动能=4ek+2ek=6ek...


2