电何量-e质量M的电子从A延电场垂直的方向进入均强电场.初速为V0.到点B时速度与场强成一百五十度.不记重...

电何量-e质量M的电子从A延电场垂直的方向进入均强电场.初速为V0.到点B时速度与场强成一百五十度.不记重...
电何量-e质量M的电子从A延电场垂直的方向进入均强电场.初速为V0.到点B时速度与场强成一百五十度.不记重力求AB之间电式槎
图是四到竖直平行线,A在第一条上头B在第四条下面一点于平行线150度
lingzhi1228 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃谦 幼苗


到点B时速度设为Vb
Vo/Vb=sin(180-150)=sin30=0.5
Vb=2Vo
电场力的功eU=动能增量=(1/2)MVb^2-(1/2)Vo^2=(3/2)MVo^2
AB之间电势U=3M(Vo^2)/(2e)


5