曲线y=x3+x2-1在点M(1,1)处的切线的方程是______.

中原大木 1年前 已收到2个回答 举报

睢水清粼粼 幼苗


解题思路:已知曲线y=x3+x2-1,对其进行求导,求出切线的斜率,从而可得切线方程.

∵曲线y=x3+x2-1,
∴y′=3x2+2x,
当x=1时,y′=5,
∴切线方程为y-1=5(x-1),即5x-y-4=0.
故答案为:5x-y-4=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要利用导数研究曲线上的某点切线方程,此题是一道基础题.


10

lanbingapp 幼苗



0