曲线f(x)=x3+x2在点(1,f(1))处的切线方程为______.

yhx01 1年前 已收到1个回答 举报

Aillen3 幼苗


解题思路:根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=1处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出切线方程,化成斜截式即可.

∵y=x3+x2,∴y'=3x2+2x,,∴y'|x=1=3x2+2x|x=1=5,f(1)=2
∴曲线y=-x3+3x2在点(1,2)处的切线方程为y-2=5(x-1),即y=5x-3,
故答案为:y=5x-3.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力、推理能力,属于中档题.


5