求曲线y=x2(X的2次方)+x3(X的3次方)在点(1,2)处的切线方程?

qfzhang 1年前 已收到1个回答 举报

rsbxiang 幼苗


y'=2x+3x²
x=1代入,k=2+3=5
切线方程为y-2=5(x-1),整理,得y=5x-3
切线方程为y=5x-3


2