1+X+X2+X3=0(2是2次方、3是3次方、以次类推)求X+X2+X3……+X2007+X2008的值

蝈蝈是虫 1年前 已收到7个回答 举报

intercwen 幼苗


1+X+X2+X3=0
同时乘x,得:
x+x^2+x^3+x^4=0
同时乘x^4,得:
x^5+x^6+x^7+x^8=0
每4个一组,
以此类推.
2008/4=502,2008能被4整除,正好分成502组
所以
x^2005+x^2006+x^2007+x^2008=0
所以X+X2+X3……+X2007+X2008=0


3

神经质传统女孩y 幼苗


X+X2+X3……+X2007+X2008
=X(1+X+X2+X3……+X2007)
=X[(1+X+X2+X3)+X4(1+X+X2+X3)+……+X2004(1+X+X2+X3)]
=X(0+0+......+0)
=0


2

limenger 幼苗


1


1

才女恶恶 幼苗


由第一个方程解得X=-1
然后代入第二个方程,前后两项相消,得0


0

xxjw12345 幼苗


解1+X+X^2+X^3
=(1+X)+X^2(1+X)
=(1+X)(1+X^2)
(1+X)(1+X^2)=0
解得X=-1,代入X+X2+X3……+X2007+X2008=0


0

xiaohaha2006 幼苗


1+x+x2+x3=0
同乘x, x+x2+x3+x4=0
再同乘x,x2+x3+x4+x5=0
即任意四个x的相邻次方的和都是0.
2008/4=502
所以X+X2+X3……+X2007+X2008=0


0

yanxjuny 幼苗


1+x+x²+x³=0,
1+x+x²(1+x)=0,
(1+x)(1+x²)=0,
∵1+x²≥1≠0,
∴x=-1
(x+x²)+(x³+x^4)……+(x^2007+x^2008)=0+0+0+……+0=0


0