巧测火车速度乘火车时,总能听到有节律的“嘎嘎,嘎嘎”声,这是车轮经火车轨道接口时发出的撞击声.现在告诉你一个借此可测火车

巧测火车速度
乘火车时,总能听到有节律的“嘎嘎,嘎嘎”声,这是车轮经火车轨道接口时发出的撞击声.现在告诉你一个借此可测火车速度的方法.即在火车上,对着手表,数一下火车在45s钟内发出多少组“嘎嘎,嘎嘎”声,则火车速度就是多少km/h.例如在45s钟内发出68组“嘎嘎,嘎嘎”声,则火车速度就约为68km/h.这个巧算方法对吗,你如果不相信,试证明.已知目前一般火车轨道每根长12.5m.
锦nn城城主 1年前 已收到1个回答 举报

毕加索的电饭煲 春芽


解题思路:先算出45s钟内发出68组“嘎嘎,嘎嘎”声火车行驶的路程,除以45s算出火车行驶的速度,根据速度单位之间的进率换算成km/h,看与68km/h是否相近即可.

证明:假设火车在45s钟内发出68组“嘎嘎,嘎嘎”声,一般火车轨道每根长12.5m,
那么在这时间内火车行驶的路程为s=68×12.5m=850m,
火车的速度v=[s/t]=[850m/45s]≈18.89m/s,
1km/h=1000m/3600s=[5/18]m/s,
则火车行驶的速度18.89m/s=18.89×[18/5]km/h=18.89×3.6km/h=68km/h,
故有火车在45s钟内发出了n组“嘎嘎,嘎嘎”声,则火车的行驶速度为nkm/h,这种算法是正确的.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及其应用;判断出火车一定时间内经过的路程是解决本题的关键,属于基础考题.


9