若方程组X+2Y=6,X-Y=9-3a的解是一对相反数,则a的值为多少?

cc撑着 1年前 已收到2个回答 举报

心苦一点 春芽


X Y是一对相反数
所以X+Y=0
X+2Y=6
所以Y=6
X=-6
X-Y=9-3a
-6-6=9-3a
3a=9+12=21
a=7


6

三加一 幼苗


a=-3


1