若方程组x+2y=6,x-y=9-3a的解是一对相同的数,则a的值是多少

2200oo0022 1年前 已收到1个回答 举报

没有钱买房子 幼苗


x+2y=6
x-y=9-3a
联立
解得:y=a-1
x=8-2a
a-1=8-2a
a=3


1