若方程组{Χ+2Y =6,X-Y=9-3A的解是一对相同的数,求A的值?

2529453 1年前 已收到3个回答 举报

一水_80 幼苗


X+2Y=6-----式1
X-Y=9-3A----式2
式1-式2
Y=A-1
代入式1,得
X=8-2A
由已知,X=Y
所以A-1=8-2A
A=3


3

aaawer 幼苗


解得.X=8+2A Y=-1-A 由X=Y,解得A=-3


1

fgwqetew 幼苗


X+2Y =6,X-Y=9-3A
3Y=3A-3
Y=A-1
X=10-2A
解是一对相同的数X=Y
A-1=10-2A
A=11/3


1