若方程组x+2y=6,x-y=9-3a的解x、y都是正数,则a的取值范围是

若方程组x+2y=6,x-y=9-3a的解x、y都是正数,则a的取值范围是
我解到了 y
mammonth 1年前 已收到1个回答 举报

eshidaijun007 花朵


x+2y=6,x-y=9-3a的解x、y都是正数,
先求得x=8-2a,y=-1+a
x=8-2a>0
且y=-1+a>0
a1
即1


8