已知方程组x-6y=8a-2 ① x-y=3a-1 ② 的解为正数,求a的取值范围!

浅蓝110 1年前 已收到3个回答 举报

鸟人的天空 幼苗


融融巧克力,现在我将回答您的问题:
x-6y=8a-2 ①
x-y=3a-1 ②
② - ① :y=1-5a/5 ③
∵y>0
∴1-5a/5>0
1-5a>0
5a>1
a>0.2
②×6:6x-6y=18a-6 ④
④-①:x=5a-4/4 ⑤
∵x>0
∴5a-4/4>0
5a-4>0
5a>4
a>0.8
∴a>0.8
答:a的取值范围是a>0.8.


8

酸C鱼 幼苗


x-6y=8a-2 ① x-y=3a-1 ②
解得x=(10a-4)/5 y=(-5a+1)/5
∵解为正数
∴x=(10a-4)/5>0 y=(-5a+1)/5>0
解得a>4/10=2/5 a<1/5
所以无解完整!!!!!!!!!!!!!已经完整了呀x-6y=8a-2 ① x-y=3a-1 ② 解得...


1

落日kkNO1 幼苗


a<1/5


0