已知方程组x+y=1-a,x-y=3a+5的解x为正数,y为非负数.(1)求a的取值范围 2化简|a+3|+|a-1|

forever_mm 1年前 已收到1个回答 举报

13疯爱吃大kk 幼苗


x+y=1-a
x-y=3a+5
相加
2x=2a+6
x=a+3
y=-2-2a
所以a+3>0,2-2a≥0
所以-3


2